Страницы

пятница, 16 сентября 2011 г.

Призраки идеального дома


В октябре на экраны выходит новый индонезийский триллер "Идеальный дом" (The Perfect House) Эффенди Абдула Рашмана, с которым кинокритики связывают большие надежды. По мнению обозревателя Jakarta Globe Лайзы Сайрегар, фильм "станет прекрасным вкладом в жанр asian horror".









Последние индонезийские фильмы ужасов не слишком радуют. В основном появляются ленты со странными названиями, вроде "Танцующий призрак", "Ползущая медсестра" и "Менструация привидения". По-настоящему пугающих триллеров в этом году можно отметить только два: "Скандал" (Scandal) Хозе Перномо (Jose Poernomo) и "Месть" (Tebus) Мухаммада Юсуфа (Muhammad Yusuf).

Фильм "Идеальный дом" (The Perfect House) станет прекрасным вкладом в жанр asian horror. Новый драматический триллер - четвертая картина индонезийского режиссера Эффенди Абдула Рашмана (Affandi Abdul Rachman). В ней впервые выступает в качестве продюсера актриса и монтажер Вероника Мария Ласут (Veronica Maria Lasut). Первые постеры ленты могут привести зрителей к мысли, что это будет слэшер. Тем более, действие картины происходит в доме, напоминающем индонезийские кровавые триллеры, вроде "Макабр" (Rumah Dara - получившая мировую известность и переведенная в том числе и на русский язык лента братьев Мо). Ну что ж, кровь в картине будет. Но, в отличие от "Макабра", очень немного.

Героиня "Идеального дома" - учительница детей с отклонениями в развитии Джулия (Cathy Sharon). Она только что потеряла родителей - результат ужасного несчастного случая - и теперь хочет уйти в отпуск. В последний день перед отпуском Джулия знакомится с вдовой Ритой (Bella Esperance). Вдова просит Джулию обучать ее внука Джануара (Endy Arfian), который страдает неким подобием аутизма - результатом смерти его родителей. До этого Рита была клиентом бизнес-партнера Джулии Лулу (Joy Revfa), которая недавно исчезла при весьма странных обстоятельствах. В итоге Джулия соглашется обучать Джануара и жить в доме Риты в Пункаке.

Обучая Джануара, Джулия проникается симпатией к своему маленькому воспитаннику - они оба пережили схожие трагедии. И джулия не одобряет методы, по которым Рита воспитывает Джануара. Рита - очень строгая бабушка и требовательная к внуку. Мальчик постоянно заперт в доме, ему не разрешается играть снаружи. Джулия играет с мальчиком в компьютерную игру, в которой нужно найти ключ и выбраться из дома.Когда Рита обнаруживает, что Джулия играет с Джануаром на улице, между бабушкой и воспитательницей возникает конфликт. Вскоре Джулия начинает понимать, что в доме происходят странные вещи, и догадываться о причинах исчезновения ее напарницы Лулу.

Фильм "Идеальный дом" по сюжету и режиссуре ориентирован на западную аудиторию. Также как и успешные триллеры "Макабр" и "Запретная дверь" (Pintu Terlarang) Джоко Анвара (Joko Anwar), "Идеальный дом" вошел в официальную программу кинофестиваля Puchon International Fantastic Film Festival в Южной Корее в июле. В сентябре фильм будет представлен на иноднезийском кинофестивале в австралийском Мельбурне, а в октябре - по планам - выйдет в широкий прокат.

Lisa Siregar, Jakarta Globe

Комментариев нет:

Отправить комментарий