Страницы

вторник, 10 мая 2011 г.

Канны-2011: азиатские фильмы программы

Завтра, 11 мая, начинает свою работу 64-й Каннский кинофестиваль, в программе которого значатся несколько интересных азиатских фильмов - в частности, новый триллер от создателя "The Chaser" южнокорейского режиссера Хон-Джин На "Убийца" (Желтое море) и новая лента Wu Xia от создателя великолепной киноновеллы "Возвращение домой" из сборника "Три экстрима - 2" (Saam gaang) Питера Хо Сун Чана (Питера Чана).

Каннский кинофестиваль начнется 11-го мая и закончится 22-го мая. В номинации "Особый взгляд" (Un Certain Regard) значится новый криминальный триллер режиссера Хон-Джин На (Hong-jin Na) "Убийца" (Желтое море) - "Hwanghae". Синопсис: "Граница России, Китая и Северной Кореи. Обремененный долгами и живущий на грани нищеты мужчина соглашается стать наемным убийцей. Это – его последний шанс, чтобы обеспечить семью. Он мало знает о своей предполагаемой жертве. Но и представить себе не может, в какое хитросплетение обстоятельств скоро попадет…".
Хон-Джин На уже успел достаточно громко заявить о себе фильмом "Преследователь" (Chugyeogja - The Chaser), который, на мой взгляд, является одним из лучших южнокорейских триллеров последних пяти лет. По информации Lenta.ru, в Корее "The Chaser" собрал $20 млн за 20 дней проката, на Asian Film Awards-2009 фильм получил главный приз за лучший монтаж, права на его римейк приобрела киностудия Warner Bros.
Снимавшийся в "Преследователе" актер Jung-woo Ha также снимается и в "Убийца" (Желтое море), и даже успел получить на последнем Asian Film Awards за нее приз, как лучший актер. Кроме него в новой ленте заняты Yun-Seok Kim (также играл главную роль в "Преследователе"), Seong-Ha Cho и Chul-Min Lee. Очевидно, что крепкая режиссура и успешный актерский дуэт из "Преследователя" оставляют фильму "Убийца" (Желтое море) шансы на успех.

Родившийся в таиландском Бангкоке китайский кинематографист Питер Хо Сун Чан, он же Питер Чан (Peter Chan) представит в Каннах в рамках внеконкурсной программы новый остросюжетный боевик Wu Xia - "Меченоснец", практически обреченный на культовость азиатский проект с участием звезд Донни Йена (он же ставил бои в этой ленте) и Такеши Канеширо. По информации Martial Arts Info, фильм представляет собой адаптацию классического гонконгского боевика 1967 года “One-Armed Swordsman”. Визуальными эффектами занимается крупнейшая корейская VFX-компания “Digital Idea”, которую зрители должны помнить по фильму “Запретное царство” (The Forbidden Kingdom) с Джеки Чаном и Джетом Ли. Синопсис: "Герой фильма - скромный китайский ремесленник-изготовитель бумаги, живущий в далекой деревне с женой и двумя детьми во времена империи Цин. Однажды в деревне неожиданно появляется сыщик, и в их безмятежной жизни происходит переворот...".
К Питеру Чану у меня особое отношение. Его киноновелла "Возвращение домой" (Going Home) из сборника "Три" (в американских кредитах значился, как "Три экстрима - 2") до сих пор остается для меня образцом азиатской мистики и жанра asian horror. Не говоря уже о том, что Питер Чан продюссировал оригинальные "Три экстрима", а также фильмы "Глаз" братьев Пэнг, был исполнительным продюсером фильма "Месть Ян Дары" (Jan Dara) Нонзи Нимибутра - вобщем человек уважаемый и много сделавший для кинематографа Китая, Гонконга и Таиланда.
И крайне любопытно было бы посмотреть представленный в конкурсном разделе короткометражек 10-минутный южнокорейский фильм ужасов "Призрак" (Ghost) режиссера Даси Ма. В фильме рассказывается история человека, который прячется в пустом доме от преследующих его полицейских. Тревога и голод вызывают у него галлюцинации, но в конце концов ему приходится столкнуться с самой темной частью собственной души.


В тексте использованы материалы официального интернет-представительства Каннского кинофестиваля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий